Ia Edizione 2010

Corti Premiati

Miglior corto in assoluto: CAMPITO IN CLASSE
Regista DANIELE CASCELLA DI BARLETTA


Migliore soggetto: REC STOP & PLAY
Regista MANUELE PISANI DI SCORDIA (CT)


Migliore scenografia: LA CASARELLA
Regista DOMENICO BALSAMO DI NAPOLI


Migliore colonna sonora: XIE ZI
Regista MARCO ALBANO DI BERNARLDA (MATERA)

IIa Edizione 2011

Corti Premiati

Miglior corto: "Intercambio"

di Antonello Novellino e Antonio Quintanilla

Miglior soggetto: "Bobbolone" di Daniele Cascella

Miglior scenografia :" lo sono qui"  Marco Piredda

 

Sezione Scuola: "lo e...Voi"

I .C. "Morelli e Silvati"  Roccarainola 

IIIa Edizione 2012

Corti Premiati

Corto Primo Classificato: 

"La decima onda" di Francesco Colangelo.

 

Corto Secindo Classificato:

"Massimo" di Ciro D'Emilio

 

Corto Terzo Classificato:

"Cicerenella" di Marco Latour e Francesca Manuele

 

Premio Giuria popolare al Corto:

"From black to white" di  Francesco Maglioccola

 

SEZIONE SCUOLE:

Corto Primo Classificato:

"Cosi come sono" Liceo La Mura di Angri (SA)

 

Menzione Speciale della giuria all'Ist. C. "Rossini" di Visciano, per il Corto "Il sorsetto"

IVa Edizione 2013

Corti Premiati

Primo Classificato: 

UN RITORNO Regista Ciro D’Emilio

Secondo Classificato: 

L’ALTRA CITTA’   Regista  Antonio Esposito

Terzo Classificato:

LA PARTE CHE MANCA  Regista Paolo Budassi

Premio Giuria Popolare: 

MEMORIALRegista Francesco Filippi

Sezione Scuola

Liceo Artistico Statale “M. Festa Campanile”  Melfi (PZ)

 

Corto: “Una Bella giornata”  Regia di: Vincenzo Camardelli – Aldo Marinetti

Va Edizione 2014

Corti Premiati

Primo Classificato:

“Ira funesta”  Regista  Gianluca Viti  (2014)

Secondo Classificato:

“La visita” Regista Marco Bolla (2012)

Terzi Classificati:

“Margerita” Regista  Alessandro Grande (2013)

 

“Pre carità” Regista Flavio Costa  (2013)

 

Miglior Cortometraggio Sezione Scuola:

"Ricevitori passivi" Regia di Giuseppe Massarelli

Istituto Comprensivo "S. Domenico Savio" Capurso (BA)